Hier wird  das gelernt, was du wirklich im beruflichen Alltag benötigst

Lernen soll Spaß machen! Unser motiviertes Lehrer-Team bietet dir im praxisorientierten Unterricht jede Menge Gelegenheit, dich praktisch auszuprobieren und ermöglicht dir so eine optimale Vorbereitung für den Beruf als Kinderpfleger/in. Durch schüleraktive Methoden kannst du deine Stärken finden, einbringen und weiter ausbauen. Wir sehen Lernen als einen aktiven Prozess an, der vor allem durch dein Tun gestaltet ist. Unsere anregende Fachräume laden zum aktiven Lernen ein.

Wir holen uns die Praxis in die Schule

Es gibt jede Menge Möglichkeiten in das Arbeitsfeld Kindertages- einrichtung hinein zu schnuppern. In deiner Ausbildung findet jede Woche ein Praktikumstag statt. So kannst du das in der Schule Gelernte gleich in der Praxis anwenden. Durch den intensiven Kontakt mit den Praxiseinrichtungen schaffen wir eine bestmögliche Verzahnung zwischen Theorie und Praxis.

Und so kann es vor Ort für dich weitergehen

Der Standort Kaufbeuren bietet zahlreiche Weiterbildungsmöglichkeiten für dich. Hervorzuheben ist die enge Zusammenarbeit mit der Fachakademie für Sozialpädagogik im eigenen Haus. Diese eröffnet dir die Möglichkeit, dich anschließend als Erzieher/in weiterzubilden.

Das Lehrerteam der Staatlichen Berufsfachschule Kinderpflege Kaufbeuren freut sich, dir eine qualitativ hochwertige Ausbildung anzubieten und diese durch eine offene Feedbackkultur mit dir ständig weiterzuentwickeln.

Unser Team:

Andrea Murk
andrea.murk@bs-kf.de

Fächer: Deutsch und Kommunikation, Ethik

„Ich bin Lehrerin aus Leidenschaft und Deutsch und Ethik sind meine Lieblingsfächer“

Ann-Christin Kraus
ann-christin.kraus@bs-kf.de

Fächer: Pädagogik und Psychologie, Deutsch und Kommunikation, Säuglingsbetreuung

„Übung macht den Meister“

Beate Fröhlich
beate.froehlich@bs-kf.de

weitere ständige Vertreterin des Schulleiters, Leitung der Staatlichen Berufsfachschule für Kinderpflege Kaufbeuren

Christina Große
christina.grosse@bs-kf.de

Fächer: Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis, Werkerziehung- und Gestaltung, Sport- und Bewegungserziehung

„Fang nie an aufzuhören, hör nie auf anzufangen!“ (Cicero)

Christoph Weixler
christoph.weixler@bs-kf.de

Fach: Politik, Gesellschaft und Berufskunde

„Jeder hat das Recht auf eine eigene Meinung, aber nicht auf eigene Fakten.“ (Daniel Patrick Moynihan)

Claudia Dürner
claudia.duerner@bs-kf.de

Fach: Werkerziehung- und Gestaltung

„Wenn Du ein Schiff bauen willst, dann trommle nicht Menschen zusammen um Holz zu beschaffen, Aufgaben zu vergeben und die Arbeit einzuteilen, sondern lehre sie die Sehnsucht nach dem weiten, endlosen Meer.“

Franziska Zajicek
franziska.zajicek@bs-kf.de

Fach: Musik und Musikerziehung

„Musik ist die Sprache der Welt. Sie verbindet. Sie stärkt das Selbstbewusstsein. Sie stärkt die Gruppendynamik. Durch Musik lassen sich sämtliche Emotionen ausdrücken. Musik machen macht Spaß. Diese positiven Aspekte sollte jeder Mensch vom Kleinkindalter an erfahren dürfen.“

Gesa Düerkop
gesa.dueerkop@bs-kf.de

Fächer: Pädagogik und Psychologie, mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung, evangelische Religionslehre/-pädagogik

„Kinder begleiten zu dürfen, bringt jeden Tag was Neues. Das ist wunderschön und herausfordernd. Am Ende sollte es Freude bereiten.“

Johanna Obade
johanna.obade@bs-kf.de

Fächer: Pädagogik und Psychologie, Politik, Gesellschaft und Berufskunde, mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung, Säuglingsbetreuung

„Wenn ich mich darauf gefreut habe die Blumen zu gießen, da lasse ich mich durch ein bisschen Regen nicht daran hindern.“ (Pippi Langstrumpf)

Karin Kraft
karin.kraft@bs-kf.de

Fächer: Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis, Sport- und Bewegungserziehung, Hauswirtschaftliche Erziehung

„Kinder können alles sein: Mal artig, mal unartig – aber vor allem sind sie einzigartig!“

Maria-Theresia Gailer
maria-theresia.gailer@bs-kf.de

Leitung Fachpraxis

Fächer: Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis, Sport- und Bewegungserziehung, Hauswirtschaftliche Erziehung, Werkerziehung- und Gestaltung

„Alles hat seine Zeit – Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht.“

Matthias Link
matthias.link@bs-kf.de

Leitung Fachbereich Sozialpädagogik, Schulartbetreuung der Staatlichen Berufsfachschule für Kinderpflege Kaufbeuren

Fächer: Pädagogik und Psychologie, Werkerziehung- und Gestaltung

“Hilf mir, es selbst zu tun.” (Maria Montessori)

Myriam Schwarzbart
myriam.schwarzbart@bs-kf.de

Fächer: Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis

„Das habe ich noch nie vorher versucht, also bin ich mir völlig sicher, dass ich es schaffe.“ (Pippi Langstrumpf)

Petra Wendlinger
petra.wendlinger@bs-kf.de

Fächer: Ökologie und Gesundheit, Rechtskunde

„Lernen mit Kopf, Herz und Hand“ (Pestalozzi)

Regina Bermann
regina.bermann@bs-kf.de

Fach: Musik und Musikerziehung

„Musik verleiht der Kinderseele Flügel!“

Regina Fichtel
regina.fichtel@bs-kf.de

Fach: Praxis- und Methodenlehre

„Learning by Doing“

Stefanie Berkmann
stefanie.berkmann@bs-kf.de

Fächer: Ökologie und Gesundheit, Sport- und Bewegungserziehung

„Das Leben ist wie Fahrrad fahren. Um die Balance zu halten, musst du in Bewegung bleiben.“ (Albert Einstein)

Tanja Kleinheinz
tanja.kleinheinz@bs-kf.de

Fächer: Pädagogik und Psychologie, Englisch

„In einem Beruf, in dem man die Welt jeden Tag mit „Kinderaugen“ sehen darf, gibt es immer Neues zu entdecken und das bringt viel Spaß und Freude.“

Thomas Frommel
thomas.frommel@bs-kf.de

Fach: katholische Religionslehre/-pädagogik

„Die Menschen stärken, die Sachen klären – und Gott ins Spiel bringen“

Isabell Neuwirt-Traore
isabell.neuwirt-traore@bs-kf.de

Fach: Hauswirtschaftliche Erziehung

Johanna Schaule
johanna.schaule@bs-kf.de

Fach: Deutsch und Kommunikation

 

Lara Schindele
lara.schindele@bs-kf.de

Fach: Säuglingsbetreuung

Tamara Feith
tamara.feith@bs-kf.de

Fächer: Werkerziehung und Gestaltung, Sport- und Bewegungserziehung